Бесплатный шиномонтаж

Тонировка 2024 — что разрешено

Как такового запрета на тонирование стёкол автомобиля нет. Но сильная тонировка снижает обзорность для водителя, что провоцирует риск ДТП. Поэтому в ГОСТе есть требования к тонировке. Согласно ГОСТ 33997-2016 для каждого типа стёкол есть свой уровень светопропускаемости. Так, для передних и боковых окон этот показатель должен быть не менее 70%. 

playground-image-9KQ9-.jpeg

Штраф за нарушение данных требований согласно ст. 12.5 КоАП РФ составляет 500 руб. Выписать его могут сотрудники ГИБДД после проверки светопропускаемости специальными приборами. Оценку производят на месте, но при соблюдении ряда условий:

  • давление от 86 до 106 кПа;

  • влажность воздуха от 40 до 80%;

  • наличие сертификата на прибор;

  • устройство опечатано, датчики не загрязнены, без внешних плёнок.

Если водитель готов устранить нарушение на месте (снять плёнку), то в большинстве случаев сотрудники ГИБДД выписывают предупреждение. В противном случае выписывают штраф и вручают предписание на устранение нарушения в течение 10 дней. За повторное нарушение (водитель не снял плёнку) грозит арест на 15 суток или денежная выплата 2–4 тыс. руб., но по решению суда.

Какую плёнку можно клеить? По сути, которая обеспечивает затемнение на 15%. Это связано с тем, что стёкла не пропускают 100% света даже у нового авто, а со временем этот показатель падает. Но такая плёнка не защитит салон от постороннего взгляда и слабо помогает при ярком солнце. Выход — наклеить цветную полосу шириной 14 см на лобовое стёкло. На задние стёкла можно клеить любую пленку, за исключением зеркальной, так как такой вид запрещён в РФ.