Бесплатный шиномонтаж

Что не стоит делать, чтобы не потерять водительское удостоверение

Что не стоит делать, чтобы не потерять водительское удостоверение

Пересечение двойной сплошной, управление в нетрезвом виде, неоплаченные штрафы, превышение скорости... Список нарушений можно продолжать бесконечно. А вот за какие из них лишают прав? Кто может забрать в/у и на какой срок?

Единого закона о порядке лишения прав не существует. Нормы регулируются различными законодательными актами, в которых неискушённый водитель может легко запутаться. Ведь за одно нарушение могут как лишить прав, так и назначить штраф. Давайте разбираться, как не следует себя вести, чтобы не лишиться водительского удостоверения.

За какие нарушения лишают прав

Значительных изменений в списке нарушений, за которые могут лишить прав, за последнее время не произошло. Такое наказание применяют только к злостным нарушителям ПДД, которые могут нанести вред окружающим. Как говорится, это последняя мера воздействия.

Стать пешеходом или пассажиром придётся:

  • за управление авто пьяным или под действием наркотиков;

  • за предоставление свой машины нетрезвому лицу;

  • за бегство после ДТП;

  • за нанесение вреда окружающим в результате транспортного происшествия;

  • за движение по встречной полосе;

  • за скоростную езду (свыше 60 км/ч от разрешённых показателей);

  • за повторное игнорирование красного сигнала светофора;

  • за непредоставление преимущества движению спецтранспорта;

  • за создание опасных ситуаций на ж/д переезде;

  • за управление авто без номеров либо с подложными;

  • за применение спецсигналов без разрешения;

  • за установку светоотражателей в нарушение норм закона.

При этом за многие нарушения в первый раз можно отделаться штрафом. А вот повторное несоблюдение правил уже чревато более серьёзными последствиями.

Что нового в 2022 году

Новое нарушение, которое пополнит список лишения прав, вводится с 20 июля 2022 г. Речь идёт о неоформленных автомобилях, которые получены в наследство.

Многие автолюбители после смерти собственника транспортного средства не выжидают положенный по закону срок и не переоформляют авто на себя, а сразу садятся за руль. Такое правонарушение влечёт наложение штрафа в 800 р., при повторной фиксации — 5000 р. или лишение прав на 3 месяца.

Кто может забрать права

Раньше при серьёзных нарушениях лишить водительского удостоверения могли сотрудники ГИБДД и суд. Но чаще всего права изымали на месте. С 2013 г. в КоАП РФ были внесены правки, которые запрещали забирать удостоверение сотрудникам ГИБДД.

Сейчас лишить водителя прав может только суд! Пока не вынесено судебное решение, права остаются у водителя на руках.

Расхожее мнение, что приставы могут забрать водительское удостоверение за долги — в корне неверно. Приставы уполномочены приостановить действие прав, но сам документ остаётся у водителя.

Лишение через систему видеофиксации

Чтобы лишить прав необходимы: протокол, фото-, видео- или аудиофиксация, понятые.

Фиксация правонарушения на камеру предполагает составление постановления (не протокола) и согласно ст. 4.1 КоАП РФ наложение штрафа. А это значит, что если нарушение зафиксировано на камеру, то лишить прав нельзя.

Но если позже нарушение зафиксирует сотрудник ГИБДД, то наказание будет применяться как за повторное. И будет положено более строгое — лишение на более долгий срок, более высокий штраф.

Какие нарушения влекут только наложение штрафа

В интернете часто появляется информация о различных инициативах, которые необходимо принять по ужесточению наказаний за нарушения ПДД. За какие-то несоблюдения правил ранее лишали в/у. Поэтому у водителей сложилось ошибочное мнение о некоторых правонарушениях.

Так, в 2022 г. не могут лишить прав:

  • за тонировку;

  • за три штрафа;

  • за отсутствие страховки или за невписанного водителя;

  • за езду в трезвом состоянии, но без прав;

  • за пересечение сплошной для разворота или поворота налево;

  • за ксеноновые лампы;

  • за знак «кирпич», если за ним отсутствует одностороннее движение.

В таких ситуациях положен штраф от 500 р., возможен арест или административные работы.

Когда права не отбирают, но ездить всё равно нельзя

Приставы могут приостановить действие в/у. Фактически права у водителя на руках, но управлять транспортным средством нельзя. Если такого водителя остановит сотрудник ГИБДД, проверит права по базе и выявит факт злостного нарушения, то суд, скорее всего, лишит автолюбителя в/у на срок до 1 года. Хотя возможно назначение обязательных работ.

Но наложить запрет на использование в/у можно, только если сумма долга больше 10 000 р. за штрафы, алименты, долги за моральный вред и прочее.

Кого не могут лишить прав

За злостные нарушения наказывают всех одинаково. Но по некоторым статьям КоАП РФ существуют ограничения. Под исключения попадают инвалиды, которые используют автомобиль из-за невозможности самостоятельного передвижения без него.

Но если инвалид будет пойман пьяным, превысит скорость свыше 60 км/ч, проедет на запрещающий сигнал светофора через ж/д переезд и прочее, то наказания избежать не получится. Эти критерии регулируются ст. 3.8 ч. 3 КоАП РФ.

На какой срок лишают прав

Срок определяется степенью тяжести совершенного правонарушения. Но существует одна хорошая новость — пожизненного лишения в/у нет. Максимальный срок — 6 лет. И он назначается только как дополнительная мера к исправительным работам, аресту по двум статьям — злостное превышение скоростного режима, выезд на встречку (более 4 раз) или езда в пьяном виде более 3 раз.

Минимальный срок 1 месяц. Его могут назначить, например, за повторную езду без регистрационных номеров, отказ от пропуска авто со спецсигналами.

С какого момента начинается отсчёт срока лишения

После оглашения решения суда у водителя есть 3 дня на сдачу прав в ГИБДД. Пока в/у находится на руках у водителя, отсчёт времени не начнётся. Поэтому, чем раньше сдали, тем раньше получили обратно.

А что делать, если в/у утеряно после решения суда? Написать заявление в ГИБДД. И с даты подачи заявления начнётся отсчёт срока. Но помните, что с аннулированными правами ездить нельзя. Иначе после проверки документов последует наказание в виде ареста на 15 суток или штрафа в 30 000 р. в дополнение к уже имеющемуся наказанию.

Срок могут увеличить или уменьшить

Чтобы определить срок лишения в/у, необходимо доказать, что водитель совершил то или иное правонарушение. То есть определить, в чём он виноват. Поэтому единственный способ уменьшить срок — доказать, что причинение вреда или несоблюдение ПДД произошло по причине чрезвычайной ситуации. Но это достаточно сложно.

А вот увеличить срок лишения можно легко. Просто нужно успеть нарушить ПДД до сдачи прав. Тогда новый срок добавят к уже назначенному, т. е. заканчивается первый срок и на следующий день начинается второй.

В какие сроки нужно привлечь водителя

Привлечь к ответственности можно в течение 3 месяцев. Но для тяжких нарушений — езда в пьяном виде, причинение вреда средней и лёгкой степени, отказ от медосвидетельствования или употребление запрещённых веществ после ДТП — срок один год.

Если за указанное время не удалось привлечь водителя к ответственности, то лишить в/у за это нарушение не удастся.

Может, лучше ходить пешком

Лишение прав грозит только злостным нарушителям, которые не хотят соблюдать элементарные правила дорожного движения. Тем, кто действует в рамках закона, бояться нечего. 

При этом правила просто регламентируют аспекты, которые необходимы для безопасности водителя и окружающих. Ведь передвижение по городу на скорости 140–150 км/ч вместо разрешённых 60–70 км/ч не оставляет шансов быстро остановиться при возникновении опасности, не даёт совершить безопасный манёвр. А у пьяного за рулём замедленная реакция, возникает искажённое восприятие окружающей обстановки. Поэтому нередки наезды на пешеходов, вылет с трассы и многое другое.

Соблюдайте ПДД, и тогда не придётся бояться лишения прав.